Кому это подходит?

Вы оказываете услуги или создаете продукт
Оборот не превышает 2.4 млн рублей в год
У вас нет наёмных работников

Преимущества самозанятых

Официально подтвержденный доход
Используйте для получения кредитов, ипотеки и т.д.
Гибкий график
Планируйте свое рабочее время самостоятельно
Большой выбор
Берите заявки у разных компаний, подбирая по стоимости и территориальной доступности
Дополнительные возможности
Совмещайте выполнение услуг в качестве самозанятого с основной работой

Налоги

4 %
Ставка при работе с физическими лицами
6 %
Ставка при работе с юридическими лицами и ИП
+10 000 ₽
Налоговый бонус

Как начать зарабатывать?

Зарегистрирутесь в качестве самозанятого
Заполните свои данные в личном кабинете
Откликайтесь на задания
Получайте гарантированный расчет

Об остальном позаботится биржа:

Актуальные заявки от проверенных работодателей
Автоматическое формирование чека для Заказчика
Учёт отработанных заявок
Возможность автоматической уплаты налогов
посмотрите предложения биржи ПРЯМО СЕЙЧАС
Личный кабинет

Полезное

Мобильное приложение «Мой налог» в Appstore и Google Play
Раздел «Для самозанятых граждан» на сайте nalog.ru
Личный кабинет налогоплательщика на сайте lknpd.nalog.ru

База знаний

Кто вправе стать «самозанятым» и применять налог на профессиональный доход?

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

ИСТОЧНИК: ч. 7 ст. 2, ч. 3 ст. 5, ч.1. ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Что такое бонус или налоговый вычет?

Бонус (налоговый вычет) – это сумма, которая уменьшает налог. Бонус в размере 10 000 рублей предоставляется государством единожды и расходуется постепенно. В 2020 году всем самозанятым предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Дополнительный налоговый бонус прибавляется к основному налоговому вычету и в течение 2020 года и будет автоматически применяться для полной уплаты налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени. До 31 декабря 2020 года самозанятый может использовать дополнительный налоговый вычет. Неиспользованная в 2020 году часть дополнительного налогового вычета в 2021 году будет аннулирована. С 1 января 2021 года неиспользованный остаток налогового вычета будет уменьшен до значений, не превышающих остатка налогового вычета на 1 июня 2020 года. С 1 января 2021 года остаток налогового вычета, не превышающего 10000 рублей, будет применяться, как и ранее и уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% - в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Например доход за месяц составил 10000 рублей, и весь доход самозанятый получили от физических лиц, следовательно, будет начислен налог в размере 400 рублей. Но с помощью бонуса нужно будет заплатить только 300 рублей, так как 100 рублей автоматически будет списано из бонуса. При этом остаток бонуса будет уменьшен с 10000 рублей до 9900 рублей. После того как бонус будет полностью потрачен, налоговые ставки будут 4% и 6% соответственно.

ИСТОЧНИК: Статья 12 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Если я зарегистрировался в качестве самозанятого могу ли я не платить налог, так как нет дохода?

Да, закон не содержит запрета на такую регистрацию. Пока доход в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не будет получен и отражен – налог начисляться не будет.

Нужна ли какая-то особая банковская карта самозанятому налогоплательщику для получения дохода?

Нет. Подойдет любая дебетовая карта, открытая на налогоплательщика налога на профессиональный доход